Новости

Обращение к Собственникам Таврическая 2

Уважаемые собственники!

В мае 2015 года в нашем доме было создано Товарищество Собственников Недвижимости «Таврическая 2», а в августе того же года общим собранием была избрана форма управления домом – отказаться от услуг сторонних управляющих организаций и управлять нашим с вами домом и общим имуществом силами самого ТСН «Таврическая 2».

Конечно, у этой идеи были как сторонники, так и противники, иногда накал страстей по выбору способа управления домом и по персоналиям, связанным с управлением, доходил до "красной зоны", но все перипетии позади, каждый сделал свой выбор и надо двигаться дальше.

Давайте развивать наш дом вместе, не оглядываясь на былые обиды и склоки.

Проблем на сегодняшний день не мало:

- активное противодействие бывшей управляющей компании «Таврида», которая в нарушение российского законодательства так и не передала документацию на дом, лицевые счета собственников, техническую документацию на внутридомовые сети и т.д., из-за чего мы не в состоянии реализовать ряд своих преимуществ;

- внутреннее «противодействие» некоторых собственников, создающих раздоры и сумятицу, тем самым осложняя и без того непростую работу по становлению нашего Товарищества;

- плохая собираемость взносов на обслуживание дома и, как следствие, недостаток средств на его обслуживание, на юридическую помощь в отстаивании интересов собственников в судах;

- отсутствие правильного делопроизводства ТСН с самого начала деятельности и, как следствие, обязательной отчетности и открытия информации в государственных органах;

Ряд других, не таких существенных и со временем решаемых.

Создание ТСН дало нам всем ряд существенных преимуществ:

- мы сами можем принимать решения как нам сделать жизнь дома лучше, а не надеяться на то, что «чужой дядя» будет заботиться о нашем комфорте.

- мы получили возможность вести предпринимательскую деятельность и сокращать расходы жильцов на содержание дома. Члены товарищества имеют право сдавать в аренду подвалы, нежилые помещения с целью получения прибыли. Эти деньги — хороший резерв собственников жилья на непредвиденные расходы.

- мы получили право выбора поставщиков услуг и контроля их деятельности. ТСН может самостоятельно выполнять все технические и эксплуатационные работы по дому. На те, которые ему не по силам, оно может нанимать сторонние компании.

- благоустройство территории. Чистые дома, детские площадки, газоны во дворе - пожалуй, именно то, что обычно отличает дома под управлением ТСН.

Эксперты рынка недвижимости констатируют факт, что стоимость недвижимости находящейся под управлением жителей выше, чем среднерыночная.

Нам многое предстоит сделать.

Нужно нормализовать работу с ресурсоснабжающими организациями. Пока это происходит как разовые компании.

Нужно привести в порядок внутренний и внешний документооборот, составить реестр собственников, открыть лицевые счета на каждое помещение.

Привести в порядок финансовое положение ТСН, от составления реального финансового плана на следующий год, до нормализации сбора взносов на содержание дома и решения вопросов со злостными неплательщиками, в том числе через судебное преследование.

Много юридической работы. Той, которой мы должны были заниматься с первых дней создания ТСН, но не занимались. От оформления в общую долевую собственной внутренних сетей, оборудования и свободных помещений, до переоформления назначения земельного участка с переводом его в общую собственность и перевода дома в жилой фонд.

Все это важно и нужно. Однако главным остается обслуживание дома, проведение текущих и профилактических ремонтных работ (сейчас мы проводим ревизию всех сетей и выявляем где это необходимо). Нужно заняться благоустройством территории и сделать детскую площадку (детишек в нашем доме проживает не мало), если общество решит, что это необходимо. И это только первоочередные задачи.

Мы надеемся, что все собственники нашего дома примут активное участие в его жизни. Правлению ТСН без помощи остальных собственников будет чрезвычайно сложно решить все эти задачи, ведь мы такие же собственники и занимаемся решением вопросов ТСН в интересах всех собственников на добровольных началах. Нам нужна ваша помощь и в информации (контакты ваших соседей - телефоны, электронные адреса), и в ваших профессиональных умениях, если найдете возможность помочь всем нам в чем-либо, и в активности при обсуждении вопросов жизнедеятельности дома, и в предложениях по улучшению работы ТСН.

P.S.

Сейчас у нас заработал сайт. Уже наш, не привязанный к каким-то «левым структурам», которым еще и платить надо было.

Есть форум, где любой собственник может открыть тему на интересующий его вопрос и каждый сможет высказаться.

Есть возможность поставить какой-либо вопрос на голосование и увидеть общественное мнение по этому вопросу.

Единственными официальными е-mail ТСН являются отправленные с нашего с вами почтового сервера: @tsn-tavricheskaya2.ru

Вопросы к Правлению ТСН  -   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопросы к Управляющему и по качеству обслуживания  -  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По вопросам финансов и платежей  -  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Готовый сайт ТСН